Профилактика паразитарных болезней

ПРОФИЛАКТИКА ГЕЛЬМИНТОЗОВ У ДЕТЕЙ

Гельминты или глисты - это обширная группа различного вида и размера паразитических червей, которые живут в организме человека, нанося при этом существенный вред здоровью хозяина, особенно если это неокрепший детский организм.

В чем заключается вред здоровью от гельминтов:

- питаясь за счет хозяина, они создают в его организме дефицит жизненно необходимых витаминов и микроэлементов;

- снижают иммунитет, удлиняют сроки лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, провоцируют различные аллергические проявления;

- вызывают у ребенка беспокойство, капризность, раздражительность, нарушение сна, отставание в умственном и физическом развитии, неблагоприятно сказываются на учебе школьников и т.д.  

Все эти проявления зачастую не бросаются в глаза и потому может казаться, что зараженный гельминтами ребенок вполне здоров, однако это ошибочная точка зрения!

В России встречается свыше десятка опасных для человека видов гельминтов, но наиболее широкое и массовое распространение, особенно среди детского населения, имеют 3 из них: острицы, власоглавы и аскариды.

Обитают эти паразиты в кишечнике человека, вызывая при этом соответствующие заболевания: ЭНТЕРОБИОЗ, ТРИХОЦЕФАЛЕЗ и АСКАРИДОЗ.

Особенности данных заболеваний и вызывающих их возбудителей:

Характерной особенностью энтеробиоза является сильный зуд в области заднего прохода, вызываемый тем, что самки остриц активно выползают из анального отверстия для откладки яиц. Этот зуд вызывает непроизвольное расчесывание и загрязнение яйцами паразита рук, нательного и постельного белья, а, в последствии, предметов обихода, игрушек, продуктов питания и пр. Заражению здорового ребенка, находящегося в одном коллективе или помещении с больным способствуют такие вредные привычки, как обгрызание ногтей, держание во рту пальцев и игрушек, а также несоблюдение правил личной гигиены.

К особенностям трихоцефалеза следует отнести отсутствие выраженных клинических проявлений и длительность (3-5 лет) течения заболевания, сложность его диагностики и лечения, а также то, что возбудитель - власоглав - относится к группе так называемых геогельминтов, в цикле развития которых обязательно присутствует период созревания их яиц в почве (внешней среде). При этом заражение непосредственно от больного, как при энтеробиозе, невозможно, но и бороться с такими гельминтозами значительно труднее из-за того, что яйца их во внешней среде выживают годами и все это время опасны для человека.

Массовое заражение населения аскаридозом и трихоцефалезом поддерживается повсеместным использованием в качестве удобрения на приусадебных и дачных участках необеззараженных фекалий, употреблением с этих участков (огородов) немытых и необработанных кипятком овощей и ягод, заносом яиц паразитов на пищевые продукты мухами и с грязными руками.

Что важно знать и выполнять родителям, чтобы уменьшить опасность заражения гельминтами детей:

1.     что дети наиболее восприимчивы к глистным заболеваниям: среди них поддерживается самый высокий уровень зараженности и они являются основными источниками загрязнения окружающей внешней среды.

2.     что борьба с гельминтозами и причиняемым ими ущербом - это общегосударственная задача, в реализации которой немаловажная роль отводится семье.

3.     что ведущими направлениями в снижении заболеваемости гельминтозами населения и профилактики заражения детей являются:

  • предупреждение загрязнения яйцами гельминтов внешней среды путем отказа от использования на личных приусадебных и дачных участках необеззараженных фекалий;
  •  воспитание на личном примере у детей устойчивых гигиенических знаний и навыков; борьба с вредными детскими привычками;
  • своевременное обращение за медицинской помощью при подозрении на заболевание гельминтозами;
  • проведение ежегодных обследование детей.

Приказ от 07.10.2020 № 164-од О мерах по профилактике паразитарных заболеваний в образовательных организациях в образовательных организациях, подведомственных Управлению образования администрации Нижнесергинского муниципального района

Файлы

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.